指導員紹介

山辺安則
山辺安則 参段 Yasunori Yamabe
1959年 8月生まれ
  若かりし頃、極真会館総本部道場での稽古を積む。
1995年 田町道場再入門
2002年 30人組手完遂、参段昇段
  現在は証券マンをしながら、週に一度の指導を担当。
ビジネスマンに人気のクラス。田町道場、水曜一般クラス指導
   
勝田恵子
勝田恵子 参段 Keiko Katsuta
1968年 6月生まれ
1993年 極真会館東京城南支部五反田道場(ゆうぽうと)入門
1995年 極真会館東京城南支部が分裂し、通っていた五反田道場が 松井派道場に。学芸大学道場(支部長協議会派)に移籍
1996年 坂本師範、武蔵小山道場開設。移籍
1999年 9年半務めた総合商社を退社。
初段昇段
坂本道場の職員を務めながら、武蔵小山道場女子部や型クラスの指導を始める
2002年 弐段昇段
2009年 参段昇段 昇段レポート
  港北、田町道場の少年(少女)部、型クラス、中高生クラス指導。
本部事務局を務める。
   
川島浩幸
川島浩幸 参段 Hiroyuki Kawashima
1963年 12月生まれ
1998年 佐野道場入門
2005年 弐段昇段
2011年 9月 本部直轄田沼同好会開設、指導員となる。
2013年 参段昇段 昇段レポート
2015年 4月 田沼同好会→足利道場に統合。
   
鈴木弘
鈴木弘 弐段 Hiroshi Suzuki
1957年 2月生まれ
1977年 栃木道場入門
2005年 弐段昇段
  栃木道場指導員
   
阿部州博
阿部州博 弐段 Kunihiro Abe
1976年 7月生まれ
1987年 足利道場入門
2005年 弐段昇段
  足利道場指導員
   
河野弘樹
河野弘樹 弐段 Hiroki Kono
矢板道場責任者
1973年 3月生まれ
1996年 大田原道場入門
2005年 初段昇段
2007年 矢板道場責任者となる
2009年 弐段昇段、20人組手完遂 昇段レポート
   
津久井勇
津久井勇 弐段 Isamu Tsukui
1960年 1月生まれ
2001年 足利道場入門
2007年 初段昇段、  昇段レポート
2009年 弐段昇段、20人組手完遂 昇段レポート
  足利道場指導員
   
大門圭助
大門圭助 弐段 Keisuke Daimon
ベトナム支部正拳塾責任者
1966年 7月生まれ
1991年 蒲田道場入門
1998年 ベトナムにて空手教室開始
2000年 2月 初段昇段
2001年 ベトナム道場 正拳塾発足
2010年 10月24日 弐段昇段 20人組手完遂 昇段レポート
   
 
山崎洋一
山崎洋一 弐段 Yoichi Yamazaki
王子保道場責任者
1967年 9月生まれ
1983年 7月1日 極真会館高橋道場入門
2011年 5月1日 坂本道場移籍。王子保道場責任者、弐段
   
 
吉田幸平
吉田幸平 弐段 Kohei Yoshida
小浜道場責任者
1962年 2月生まれ
2011年 12月4日 坂本道場移籍。小浜道場責任者、弐段
   
橋本聡
橋本聡 弐段 Satoshi Hashimoto
1981年 1月生まれ
1999年 真岡道場入門
2008年 2月10日 初段昇段 昇段レポート
2012年 10月28日 弐段昇段 昇段レポート
主な戦歴
2009年 全関東大会重量級準優勝
  仕事が不規則な中、自分の稽古と指導を頑張っている。 自称、ガクト(確かに歌は上手い)は、加減という言葉を知らない。相手の苦痛に耐える表情が 何よりも好きな「ド・M」である!
  真岡道場指導員
   
細井恵治 弐段 Eiji Hosoi
武生道場・福井道場責任者
1972年 8月生まれ
1990年 極真会館高橋道場入門
2011年 5月1日 坂本道場移籍。武生・福井道場責任者、初段
2012年 10月21日 弐段昇段 昇段レポート
   
 
山田英二
山田英二 弐段 Eiji Yamada
鯖江第一道場責任者
1973年 12月生まれ
1987年 7月11日 極真会館高橋道場入門
2011年 5月1日 坂本道場移籍。鯖江第一道場責任者、初段
2013年 5月12日 弐段昇段 昇段レポート
   
ムハマド・ナシル・カン
ムハマド・ナシル・カン 弐段 Muhammad Nasir Khan
パキスタン支部責任者
1976年 8月生まれ
1995年 19歳、空手道場入門
2000年 ムハマド・アルシャド・ジャン師範から初段取得
2010年 ムハマド・アルシャド・ジャン師範から弐段取得
   
栗原孝
栗原孝 弐段 Takashi Kurihara
大平道場責任者
1969年 11月生まれ
2002年 大平道場入門
2006年 初段昇段
2013年 大平道場責任者となる
2013年 2月24日 弐段昇段 昇段レポート
   
荒木邦夫
荒木邦夫 弐段 Kunio Araki
武生第一道場責任者
1974年 1月生まれ
1995年 4月6日 極真会館高橋道場入門
2011年 5月1日 坂本道場移籍。初段
2013年 5月12日 弐段昇段 昇段レポート
2014年 9月 武生第一道場責任者となる
   
田村政宏
田村政宏 弐段 Masahiro Tamura
栃木道場責任者
1970年 10月生まれ
2008年 4月8入門
2012年 2月 初段昇段 昇段レポート
2014年 12月 弐段昇段 昇段レポート
2016年 4月前任者(福富吉宣氏)の後任として、栃木道場責任者となる
   
 
吉川正人
吉川正人 弐段 Masato Yoshikawa
1968年 4月生まれ
2002年 真岡道場入門
2007年 1級昇級
2010年 7月4日 初段昇段 昇段レポート
2011年 9月 本部直轄益子同好会開設、指導員となる。
2015年 4月 益子道場責任者となる。
2015年 7月5日 弐段昇段 昇段レポート
  息子の龍馬(りょうた、当時幼稚園)と一緒に入門。 その息子も今や高校生に!(2011年) 坂本龍馬とHONDAの旧車をこよなく愛す熱血指導員。 ちなみに、ミスターバイクBG(バイク雑誌)の準編集員である!!
  益子同好会指導員・真岡道場指導員
   
高薄賢治
高薄賢治 弐段 Kenji Takasusuki
1975年 10月生まれ
1998年 全日本空手道連盟松涛流道場入門
昇段後、東京、品川区の公共施設で指導していた
2007年 坂本道場本部内弟子となる
2009年 10月25日 初段昇段、10人組手完遂 昇段レポート
2010年 1月 内弟子期間を終え、将来道場を出すべく準備期間に入る
2011年 4月 本部直轄旗の台同好会開設、責任者となる。
2013年 2月11日 本部直轄武蔵小山道場一般部指導員となる。
2015年 4月 旗の台道場責任者となる。
2015年 11月3日 弐段昇段 昇段レポート
主な戦歴
2007年 全関東大会一般初級優勝
2007年 MACルーキーチャレンジ大会中級中量級準優勝
2009年 全関東大会上級重量級優勝
  旗の台道場責任者・武蔵小山道場一般部指導員
   
四本暁
四本暁 弐段 Satoru Yotsumoto
1975年 11月生まれ
2001年 極真会館城西三和道場入門
2007年 5月坂本道場に移籍。田町道場生になる。
2009年 10月25日 初段昇段  昇段レポート
2012年 11月、城西支部に移籍
2015年 11月3日 弐段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2013年 全関東大会一般男子65kg未満級優勝
  方南道場・笹塚道場指導員
   
藤垣慶介
藤垣慶介 弐段 Keisuke Fujigaki
1977年 7月生まれ
2010年 4月坂本道場に移籍
2011年 10月30日 初段昇段  昇段レポート
2015年 11月3日 弐段昇段  昇段レポート
  方南道場・笹塚道場指導員
   
中村順子
中村順子 弐段 Junko Nakamura
1971年 3月生まれ
2004年 栃木道場入門
2009年 2月22日 初段昇段 昇段レポート
2015年 12月13日 弐段昇段 昇段レポート
  栃木道場指導
   
栗田寿樹 初段 Toshiki Kurita
1962年 5月生まれ
2005年 初段昇段
  栃木道場指導員
   
早乙女文一
早乙女文一 初段 Bunichi Sotome
佐野道場責任者
1951年 12月生まれ
1994年 足利道場入門
2001年 初段昇段
2001年 佐野道場責任者となる
   
早乙女淳男
早乙女淳男 初段 Atsuo Sotome
1983年 11月生まれ
1984年 足利道場入門
1996年 初段昇段
  佐野道場指導員
   
中島清貴
中島清貴 初段 Kiyotaka Nakajima
1989年 12月生まれ
1994年 田町道場入門(幼年部)
2001年 初段昇段
2015年 11月、三田教室(同好会)発足、責任者となる
主な戦歴
2006年 全国大会軽量級準優勝
2007年 全国大会軽量級優勝
2007年 第1回JKJO全日本Jr大会高校男子70kg以上3位
2007年 第1回JKJO全日本Jr大会高校男子団体戦優勝
2008年 極真連合杯世界大会ベスト8
2008年 ウエイト制全日本大会軽量級優勝
2008年 全国大会無差別級優勝
2009年 極真連合杯第1回ワールドカップ軽量級3位
2009年 第1回全日本大会軽量級優勝
2010年 6月、ウエイト制全日本大会(連合会)軽量級優勝
2010年 12月、全日本大会軽量級優勝
  幼年期から坂本道場に入門し、坂本師範の懐刀として大切に育てられる。長身を生かした上段膝蹴りを得意とし、若干18歳にして世界大会出場の夢をかなえた、少年(少女)部の憧れの選手。2010年から川崎市役所勤務。
  2015年10月まで、田町道場強化選手クラス指導
  2015年11月から、三田教室(同好会)発足、責任者となる
   
早川俊夫
早川俊夫 初段 Takao Hayakawa
1957年 2月生まれ
1998年 栃木道場入門
  初段昇段
  栃木道場指導員
   
中村康秀 初段 Yasuhide Nakamura
1964年 6月生まれ
2002年 田町道場入門
2005年 10人組手完遂、初段昇段
2012年 11月3日 田町道場責任者に就任
  息子と娘も田町道場に通う。100kg近い体格で、若い選手たちの稽古相手になってくれる。打っても蹴っても効かないと、選手泣かせである。忙しい仕事の合間を縫って、縁の下の力持ち的役割を果たしてくれている。2012年11月、田町道場責任者に就任。
   
   
藤沢賢一
藤沢賢一 初段 Kenichi Fujisawa
1974年 11月生まれ
2004年 極真会館城西三和道場から移籍
2005年 初段昇段   昇段レポート
2011年 4月 本部直轄秦野教室開設、責任者となる。
2015年 4月 秦野道場責任者となる。
主な戦歴
2005年 全国大会無差別級3位
2005年 千葉県大会準優勝
2005年 全日本ウエイト制大会重量級ベスト8
2006年 全国大会無差別級優勝
2008年 極真連合杯第2回世界大会重量級ベスト16
2008年 ウエイト制全日本大会重量級3位
2008年 全国大会無差別級準優勝
2009年 極真連合杯第1回ワールドカップ重量級ベスト8
2009年 第1回全日本大会重量級3位
  秦野道場責任者
   
   
稲葉明
稲葉明 初段 Akira Inaba
1972年 11月生まれ
1995年 栃木道場入門
2005年 初段昇段
  大平道場指導員
   
藤田京子
藤田京子 初段 Kyoko Fujita
1972年 6月生まれ
2003年 港北道場入門
2006年 港北道場幼年クラスの補助指導員となる
2008年 11月12日 初段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2006年 道場内部試合準優勝
  息子が先に入会、その後自身も道場生となる。変化の無い専業主婦生活にピリオドを打ち、週に3-5日道場に通う頑張り屋。幼年、少年(少女)部の指導をしながら、子供たちの日々成長する姿を見て、遣り甲斐と喜びを感じている。2010年、坂本道場事務局を全面的に助け、週5日の指導の他、各種イベントを積極的に企画補助。
  港北道場、武蔵小山道場指導員
   
大槻仁美
大槻仁美 初段 Hitomi Otsuki
1971年 3月生まれ
2003年 11月港北道場入門
2009年 9月初段昇段(関西総本部にて)
2011年 1月港北道場に戻り、本部事務局員、野庭道場・港北道場指導員となる
  野庭・港北道場指導員
   
古川展司
古川展司 初段 Nobuji Furukawa
1964年 11月生まれ
2009年 栃木道場移籍
2009年 1級昇級
2010年 2月21日初段昇段 昇段レポート
  栃木道場指導員
   
本田浩美
本田浩美 初段 Hiromi Honda
1980年 10月生まれ
2000年 大田原道場入門
2011年 2月27日 初段昇段  昇段レポート
  大田原道場指導員
   
小川晃正
小川晃正 初段 Kosei Ogawa
1974年 10月生まれ
2011年 5月坂本道場に移籍
  方南道場指導員
   
山本絹恵
山本絹恵 初段 Kinue Yamamoto
1973年 5月生まれ
2010年 4月坂本道場に移籍
2011年 10月30日 初段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2013年 東都大会女子シニアの部優勝
2013年 北海道大会マスター女子の部優勝
2015年 IBKO全日本型大会マスター女子の部優勝
  方南道場・笹塚道場指導員
   
椿力哉
椿力哉 初段 Rikiya Tsubaki
1996年 6月生まれ
2003年 5月入門
2013年 12月5日 初段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2015年 IBKO全日本大会軽量級優勝
  武蔵小山道場一般部指導員
   
藤野雄一 初段 Yuichi Fujino
南越前道場責任者・嶺南支部長補佐
1970年 12月生まれ
2003年 4月1日 極真会館高橋道場入門
2011年 5月1日 坂本道場移籍。南越前道場責任者、初段
   
遠藤智輝
遠藤智輝 初段 Tomoki Endo
1970年 1月生まれ
2004年 西那須野道場入門
2008年 2級昇級
2011年 6月 1級昇級
2012年 10月28日 初段昇段 10人組手完遂 昇段レポート
  西那須野道場指導員
   
内藤智之
内藤智之 初段 Tomoyuki Naito
1981年 8月生まれ
2003年 12月1日 極真会館高橋道場入門
2011年 坂本道場移籍。当時、鯖江道場所属。
2012年 4月22日 初段昇段、10人組手完遂 昇段レポート
2013年 3月 今立道場設立。道場責任者となる。
主な戦歴
2011年 第3回全福井大会一般無差別優勝
2012年 第4回全福井大会一般無差別優勝
2012年 第4回全日本大会一般無差別優勝
  今立道場責任者
   
三田翼
三田翼 初段 Tsubasa Mita
1997年 7月生まれ
2005年 3月入門
2013年 12月5日 初段昇段  昇段レポート
主な戦歴
2014年 関東地区型選手権一般の部優勝
  港北道場一般部指導員
   

準指導員

星野一明
星野一明 1級 Kazuaki Hoshino
1957年 9月生まれ
2009年 大田原道場に移籍
  大田原道場指導員
   
柳岡直行    
柳岡直行 1級 Naoyuki Yanaoka
1979年 9月生まれ
2004年 真岡道場入門
2008年 2級昇級
2010年 2月 1級昇級
  空手以外は(?)何でもこなせるオールラウンドプレーヤー! どちらかと言うと不器用な男だが、コツコツと努力を怠らない。家庭教師の経験もあり、2010年より中学生の勉強をみてくれている。
  真岡道場指導員
   
           
松田 潤            
松田 潤 2級 Jun Matsuda
1988年 6月生まれ
2013年 4月 方南道場入門
2016年 11月 2級昇級
 
  方南道場指導員
   
極真坂本派の歴史・概要 昇段審査・有段者紹介審判の手引き・講習会情報・公認審判紹介レンタルスタジオ 詳細はこちらをクリック



Copyright(c) 2006,International Karate Organization Kyokushinkaikan Sakamoto Dojo. All Rights Reserved.