極真空手 坂本派TOP大会情報 → 神奈川県大会

神奈川県大会

第12回神奈川県空手道選手権大会
(第9回全日本大会小中高生組手の部・選抜)
(第22回グランドチャンピオン決定戦選抜)

第12回神奈川県空手道選手権大会
主催 極真会館神奈川県本部
開催日 2016年12月4日(日)
会場 横浜文化体育館
結果 大会結果・IBKO全日本大会出場権獲得者(PDF)
極真関西総本部主催グランドチャンピオン決定戦出場権獲得者(PDF)
写真 大会全体写真
表彰式写真
写真販売 プロカメラマン撮影による試合の写真が購入できます。
@検索サイトで「ピクロlite」と検索。
Aイベント名・キーワード検索で、
イベントID 17-0156 と検索。
Bパスワード 753434 と入力。
C写真掲載期間 2016年12月11日〜約1ヶ月
全日本大会予選について 各学年上級の優勝・準優勝者はIBKO国際武道空手道連盟主催、第9回全日本大会(2017年10月22日 横浜)小中高生組手の部の出場権を獲得します。 選抜枠2名
第9回全日本大会出場要綱 代表権獲得者向け大会要綱は、2016/12/13各団体宛に発送しました。
グラチャン予選について 各学年上級の優勝・準優勝者は2017年6月開催予定のグランドチャンピオン決定戦の出場権を獲得します。 グランドチャンピオン決定戦とは、極真会館関西総本部(連合会)が主催するヘッドギア無し、舞台上で行われる 全日本ジュニア大会です。
大会要綱は関西総本部から発送されます。
大会事務局 〒224-0021
横浜市都筑区北山田1-14-21
極真会館港北道場 大会事務局
tel 045-593-3747
fax 045-592-4239

第11回神奈川県空手道選手権大会
(第8回全日本大会小中高生組手の部・選抜)
(第21回グランドチャンピオン決定戦選抜)

第11回神奈川県空手道選手権大会
主催 極真会館神奈川県本部
開催日 2015年12月6日(日)
会場 横浜文化体育館
結果 大会結果
写真 大会全体写真
入賞者写真
写真販売 販売サイト
イベント名番号 16-0178
パス 724545
掲載期間 2015/12/13 〜 2016/1/13
全日本大会予選について 各学年上級の優勝・準優勝者はIBKO国際武道空手道連盟主催、第8回全日本大会(2016年開催)小中高生組手の部の出場権を獲得します。 選抜枠2名
グラチャン予選について 各学年上級の優勝・準優勝者は2016年6月開催予定のグランドチャンピオン決定戦の出場権を獲得します。 グランドチャンピオン決定戦とは、極真会館関西総本部(連合会)が主催するヘッドギア無し、舞台上で行われる 全日本ジュニア大会です。
大会要綱は関西総本部から発送されます。
大会事務局 〒224-0021
横浜市都筑区北山田1-14-21
極真会館港北道場 大会事務局
tel 045-593-3747
fax 045-592-4239

第10回神奈川県空手道選手権大会
(第7回全日本大会小中高生組手の部・選抜)
(第20回グランドチャンピオン決定戦選抜)

第10回神奈川県空手道選手権大会
主催 極真会館神奈川県本部
開催日 2014年11月16日(日)
会場 横浜文化体育館
結果 大会結果・全日本大会出場権獲得者
グラチャン出場権獲得者(PDF)
写真 入賞者写真
大会全体写真
全日本出場権獲得者 全日本出場権獲得・坂本派所属選手
●年長上級(優勝) 上岡 遙人(大平)
●小4女子上級34kg以上(選抜) 山田 夏乃音(佐野)
●小4男子上級34s未満(準優勝) 宮本 皐央(港北)
●小5女子上級38s未満(優勝) 羽倉 夢姫(武蔵小山)
●小5女子上級38s以上(優勝) 上野 耀子(真岡)
●小5女子上級38s以上(選抜) 落合 柚月(港北)
●小5男子上級38s未満(優勝) 池田 健将(座間) (第6回全日本優勝・既得権者)
●小5男子上級38s未満(準優勝) 石澤 大輝(足利)
●小5男子上級38s以上(準優勝) 鈴木 雄山(大田原)
●小6男子上級43s未満(準優勝) 渡部 海(大平)
●中1女子47s未満(優勝) 宮井 梨緒(新小岩) (第6回全日本優勝・既得権者)
●中1男子50s未満(優勝) 原 鉄馬(座間)
●中2・3男子55s未満(優勝) 宮本 葵央(港北)
●中2・3男子55s以上(優勝) 福田 勝紀(真岡) (第6回全日本優勝・既得権者)
●高1男子60kg以上(選抜) 藤田 恵佑(港北)
全日本大会予選について 各学年上級の優勝・準優勝者はIBKO国際武道空手道連盟主催、第7回全日本大会(2015年10月31日-11月1日、代々木)小中高生組手の部の出場権を獲得します。 選抜枠2名
グラチャン予選について 各学年上級の優勝・準優勝者は2015年6月開催予定のグランドチャンピオン決定戦の出場権を獲得します。 グランドチャンピオン決定戦とは、極真会館関西総本部(連合会)が主催するヘッドギア無し、舞台上で行われる 全日本ジュニア大会です。
大会要綱は関西総本部から発送されます。

第9回神奈川県空手道選手権大会
(第6回全日本大会小中高生・選抜)
(第19回グランドチャンピオン決定戦選抜)

主催 極真会館神奈川県本部
開催日 2013年10月14日(月祝)
会場 横浜文化体育館
結果 第9回神奈川県大会結果
第6回全日本大会出場権獲得者
第19回グラチャン出場権獲得者
※グラチャン出場権獲得者には、一般女子上級50kg未満上位2名が含まれます)
写真 大会の写真はこちらからご覧ください。
第6回全日本大会出場要項
  • 神奈川県大会での全日本出場権獲得者には、3月26日(水)、所属道場宛に要項を発送しました。こちらからもダウンロード可能です。
第6回全日本大会(組手選抜・出場権獲得者用)要項(PDF)
全日本大会予選について 各学年上級の優勝・準優勝者はIBKO国際武道空手道連盟主催、第6回全日本大会(2014年10月4日-5日、代々木)小中高生の部の出場権を獲得します。
グラチャン予選について 各学年上級の優勝・準優勝者は2014年6月開催予定のグランドチャンピオン決定戦の出場権を獲得します。 グランドチャンピオン決定戦とは、極真会館関西総本部(連合会)が主催するヘッドギア無し、舞台上で行われる 全日本ジュニア大会です。

第8回神奈川県空手道選手権大会
(第5回極真CUP全日本大会小中高生・選抜)
(第18回グランドチャンピオン決定戦選抜)

主催 極真会館神奈川県本部
開催日

2012年11月18日(日)

会場 横浜文化体育館
結果
坂本派入賞者 年中 優勝 松本 承生(栃木)
年中 3位 村冨 凱風 (港北)
年中 3位 前田 和朝 (港北)
年長初中級 優勝 田中 亜子 (大田原)
小1初級 優勝 高橋 愛実 (大平)
小1初級 準優勝 土屋 桜琉 (真岡)
小1初級 3位 黒須 大智 (栃木)
小1初級 敢闘賞 渡部 春乃 (大平)
小1初級 敢闘賞 阿部 聡太郎 (港北)
小2上級 優勝 豊田 涼介 (大田原)
小3初級 3位 佐々木 雅也 (港北)
小3初級 敢闘賞 篠原 拓馬 (港北)
小3初級 敢闘賞 鈴木 雄山 (大田原)
小3初級 敢闘賞 上杉 龍大 (栃木)
小3中級 3位 宮内 蓮 (港北)
小3上級 3位 池田 健将 (座間)
小4初級 優勝 山田 楓海 (大平)
小4初級 準優勝 蕨 英人 (港北)
小4男子上級34kg未満 優勝 小林 陽人 (大平)
小4男子上級34kg以上 準優勝 高橋 良朋 (大平)
小5初中級38kg未満 3位 三井 海楽 (佐野)
小5女子上級38kg未満 優勝 宮井 梨緒 (新小岩)
小5女子上級38kg未満 準優勝 瀬 氣穂 (真岡)
小5女子上級38kg以上 優勝 粂川 美空 (大平)
小5男子上級38kg未満 優勝 青木 凌翔 (大田原)
小5男子上級38kg未満 準優勝 原 鉄馬 (座間)
小6男子上級43kg未満 優勝 宮本 葵央 (港北)
中1女子47kg以上 優勝 金井 麻未 (佐野)
中1男子50kg以上 優勝 福田 勝紀 (真岡)
中1男子50kg以上 準優勝 増田 源太郎 (港北)
中2・3男子55kg以上 優勝 福田 将斗 (大平)
一般女子52kg未満 優勝 平山 実夏 (高砂)
一般女子52kg以上 優勝 福田 美月 (栃木)
写真 大会の様子はこちらからご覧ください。
<写真販売サイトのご紹介>
想いDEフォト
掲載期間 11月21日〜1月8日
閲覧パスワード 大会パンフレットに記載
全日本大会予選について 各学年上級の優勝・準優勝者はIBKO国際武道空手道連盟極真会館主催、第5回極真CUP全日本大会(2013年11月3-4日開催予定)小中高生の部の出場権を獲得します。
グラチャン予選について 各学年上級の優勝・準優勝者は2013年6月開催予定のグランドチャンピオン決定戦の出場権を獲得します。 グランドチャンピオン決定戦とは、極真会館関西総本部(連合会)が主催するヘッドギア無し、舞台上で行われる 全日本ジュニア大会です。

第7回神奈川県空手道選手権大会
2011極真CUP空手道選手権大会
(第4回極真CUP全日本大会選抜)
(第17回グランドチャンピオン決定戦選抜)

主催 極真会館坂本道場
開催日

2011年11月27日(日)

会場 横浜文化体育館
結果
全日本大会予選について 極真CUP年長〜小5の優勝・準優勝者、神奈川県大会年長〜小5(中級・又は初中級)の優勝者は 第4回全日本大会(2012年10月6日開催)小学生の部の出場権を獲得します。
グラチャン予選について 極真CUP各階級優勝・準優勝者は来年6月開催予定のグランドチャンピオン決定戦の出場権を獲得します。 グランドチャンピオン決定戦とは、極真会館関西総本部(連合会)が主催するヘッドギア無し、舞台上で行われる 全日本ジュニア大会です。

第7回神奈川県空手道選手権大会
2011極真CUP空手道選手権大会(写真とレポート)

画像をクリックで拡大
開催場所 横浜文化体育館
開催日 2011年11月27日(日)
坂本道場入賞者 坂本道場入賞者(PDF)



写真(Raggio提供)


画像をクリックで拡大画像をクリックで拡大画像をクリックで拡大
画像をクリックで拡大画像をクリックで拡大画像をクリックで拡大
画像をクリックで拡大画像をクリックで拡大画像をクリックで拡大

 本大会は、2012年10月6日(土)に行われる第4回全日本空手道選手権大会小学生の部の選抜大会として、更に2012年6月開催予定の極真会館関西総本部主催グランドチャンピオン決定戦の選抜大会を兼ねて開催され、総勢577名の選手が参戦した。

第4回全日本空手道選手権大会出場権獲得者
グランドチャンピオン決定戦出場権獲得者

第6回神奈川県空手道選手権大会

開催日

2010年10月10日(日)

会場 横浜文化体育館
結果 結果はこちらから

第5回神奈川県空手道選手権大会

画像をクリックで拡大
開催日

2009年11月29日(日)午前

会場 横浜文化体育館
結果 結果はこちらから
坂本道場入賞者 年中 優勝 小林 慶次郎 (極真武蔵小山)
年中 準優勝 豊田 涼介 (極真大田原)
年中 3位 千葉 成眞 (極真港北)
年長初中級 敢闘賞 朝日 勇翔 (極真武蔵小山)
年長全日本 準優勝 石澤 大輝 (極真佐野)
小1初級 優勝 小林 諒亮 (極真上三川)
小1初級 準優勝 吉澤 海音 (極真西那須野)
小1初級 3位 角田 雄琉 (極真港南台)
小1初級 敢闘賞 佐藤 凜 (極真港南台)
小1中級 準優勝 郭山 峻也 (極真港南台)
小1全日本 準優勝 小林 陽人 (極真大平)
小2初級 3位 高木 厚多  (極真港北)
小2中級 敢闘賞 井上 智喜 (極真田町)
小2全日本 優勝 原 鉄馬 (極真座間)
小3初級 3位 江頭 和希 (極真港北)
小3中級 優勝 小松 弦太 (極真港南台)
小4全日本 優勝 増田 源太郎 (極真港北)
小5軽量級 3位 武内 詞音 (極真港南台)
小5軽量級 敢闘賞 鹿沼 崇虎 (極真真岡)
小6軽量級 準優勝 山口 涼 (極真新小岩)
小6軽量級 3位 千田 黎一 (極真港南台)
小6軽量級 敢闘賞 豊永 勇次 (極真港北)
小6軽量級 敢闘賞 三田 翼 (極真港北)
小6重量級 3位 福田 将斗 (極真大平)
中学男子55kg未満 準優勝 木 貴一 (極真高砂)
中学男子55kg未満 3位 仲上 龍馬 (極真港北)
中学男子65kg以上 優勝 増田 真之介 (極真港北)
神奈川新聞社賞 増田真之介(極真港北)

第6回全国空手道選手権大会
第4回神奈川県空手道選手権大会  出場選手募集案内

画像をクリックで拡大
開催日

2008年11月9日(日)

会場 横浜文化体育館
結果(PDF) 結果はこちらから

第3回神奈川県空手道選手権大会

開催日 2007年10月28日(日)
場所 横浜文化体育館
結果 PDF

>>大会詳細はこちらからご覧下さい。

第4回全国空手道選手権大会(上級の部)
第2回神奈川県空手道選手権大会

開催日 2006年11月18日(土)
場所 横浜文化体育館
結果 PDF
写真

第1回神奈川県空手道選手権大会

開催日 2005年10月16日(日)
場所 横浜市東山田中学校
結果 PDF
極真坂本派の歴史・概要 昇段審査・有段者紹介審判の手引き・講習会情報・公認審判紹介レンタルスタジオ 詳細はこちらをクリック



Copyright(c) 2006,International Karate Organization Kyokushinkaikan Sakamoto Dojo. All Rights Reserved.